•  Los candidatos del PRI ofrecerán durante esta campaña un trabajo respetuoso, sereno y propositivo: Rogelio Rueda

 

Colima, Col., 04 de abril de 2018.- El Partido Revolucionario Institucional registró en el Consejo General del Instituto Electoral del Estado a sus candidatos a diputados por la vía de mayoría y representación proporcional, ahí el Presidente del CDE del PRI, Rogelio Rueda Sánchez, quien también presentó su registro como candidato plurinominal, reiteró el compromiso de los candidatos del PRI para que este proceso electoral sea exitoso,  con la participación de todos los ciudadanos.

En ese sentido se comprometió a que los candidatos del PRI ofrecerán durante esta campaña un trabajo respetuoso, sereno, propositivo como lo exigen las circunstancias que vive el Estado y el País. Por lo que este día acudieron para presentar sus solicitudes de registro para renovar el Congreso del Estado y representar con la voluntad de los ciudadanos a los colimenses en los próximos tres años así como también respaldar los próximos tres años de mandato del gobernador José Ignacio Peralta Sánchez y acompañarlo para fortalecer el trabajo por Colima y los colimenses.

Finalmente Rogelio Rueda expresó su disposición para que se lleve a cabo con éxito y en paz el proceso electoral y el PRI indicó hará la parte que le corresponde y esperan que lo mismo aporten el resto de los candidatos.

Durante registro estuvo presente la Secretaria general del CDE del PRI y también candidata a diputada plurinominal, Lizet Rodríguez Soriano así como también los acompañó el Presidente de la Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI, Rafael Hernández Castañeda.

La lista de los aspirantes a diputados locales son:

Distrito III: Oscar Valdovinos Anguiano suplente José Martínez Paredes

Distrito IV: Yesenia Montelón Ceballos suplente Erendida Lizbeth Fernández Rivera

Distrito V : Zahira Vanesa Hernández  suplente Ana Karen Bravo Lavalle

Distrito VI: Osiris Romero Celis suplente María Guadalupe Vuelvas Cisneros

Distrito VIII: Esther Gutiérrez Andrade suplente Perla Alejandra Godínez Romero

Distrito XI: Perla Gabriela Palacios Trujillo suplente Adriana Aranda

Distrito XIV: Jorge Armando Gaytán Sánchez suplente Manuel Palacios Rodríguez

Distrito XV: Noé Pinto de los Santos suplente Germán Gómez Ojeda

Distrito XVI: Oscar Armando Avalos Verdugo suplente Uriel Acevedo Rodríguez

Y la de los diputados plurinominales son:

1.- Lizet Rodríguez Soriano

2.- Rogelio Rueda Sánchez

3.- María Guadalupe Berver Corona

4.- Manuel Rubén Cervera García

5.- Guillermina Valencia Montes

6.-  Rafael Hernández Castañeda

7.- Martha Alicia Silva

8.- J. Trinidad Losa Vázquez

9.- Valeria Joselyn Avalos Navarro